Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin für die Anmeldung unter 0202/563 6103
Benötigte Unterlagen:
• Zeugnisse des Kindes
• Nachweis über die Masernimpfung
• Geburtsurkunde
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
5a |
Deutsch |
23.02.2024 |
5b |
Deutsch |
23.02.2024 |
5c |
|
|
|
|
15.03.2024 |
|
|
15.03.2024 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mathe |
15.02.2024 |
|
Mathe |
15.02.2024 |
|
|
|
|
|
21.03.2024 |
|
|
21.03.2024 |
|
|
|
|
|
06.06.2024 |
|
|
06.06.2024 |
|
|
|
|
Englisch |
19.02.2024 |
|
Englisch |
19.02.2024 |
|
|
|
|
|
15.04.2024 |
|
|
15.04.2024 |
|
|
|
|
|
10.06.2024 |
|
|
10.06.2024 |
|
|
|
Stufe 6 |
|
|||||||
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
6a |
Deutsch |
|
6b |
Deutsch |
|
6c |
Deutsch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stufe 7 |
|
|||||||
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
7a |
Deutsch |
|
7b |
Deutsch |
|
7c |
Deutsch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
8a |
Deutsch |
|
8b |
Deutsch |
|
8c |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stufe 9 |
|
|||||||
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
9a |
Deutsch |
01.02.2024 |
9b |
Deutsch |
|
9c |
Deutsch |
|
|
|
21.03.2024 |
|
|
KW 5 |
|
|
KW 5 |
|
|
04.06.2024 |
|
|
KW 12 |
|
|
KW
12 |
|
Mathe |
02.02.2024 |
|
Mathe |
02.02.2024 |
|
Mathe |
02.02.2024 |
|
|
22.03.2024 |
|
|
22.03.2024 |
|
|
22.03.2024 |
|
|
07.06.2024 |
|
|
07.06.2024 |
|
|
07.06.2024 |
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stufe 10 & PK |
|
|||||||
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
Klasse |
Fach |
Termin |
10a |
Deutsch |
|
10b |
Deutsch |
|
PK |
Deutsch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
Mathe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
Englisch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Datum |
Uhrzeit |
Termin |
Bemerkung |
Do., 03.08.2023 |
10 h – 11:30 h |
schriftliche Nachprüfungen |
Gertrude |
Fr. 04.08.2023 |
10:15 h – 13:30 h |
mündliche Prüfungen |
Gertrude |
Di., 08.08.2023 |
9:00 h |
Begrüßung der neuen Schüler der Klassen 5a + 5b |
Emilie |
Fr. 18.08.2023 |
11:30 h |
SV-Sitzung aller Klassensprecher |
Emilie |
Do., 24.08.2023 |
18:00 h |
Klassenpflegschaft |
Emilie + Gertrude |
Sa., 26.08.2023 |
10 h – 14 h |
Sommerfest (Ausgleich 20.12.2023) |
Gertrude |
Do., 31.08.2023 |
18:30 h |
Schulpflegschaft aller Klassen |
Emilie |
Mo, 04.09 - Fr.,22.09.2023 |
|
Praktikum der Praxisklasse |
|
Fr., 08.09.2023 |
|
Studientag |
|
Do,14.09.2023 |
18:30 h |
Schulkonferenz |
Gertrude |
Mo.,02.10.2023 –Fr.,13.10.2023 |
|
Herbstferien |
|
Mo., 16.10.2023 - Fr., 03.11.2023 |
|
Praktikum Klasse 10 A |
|
Mo,23.10.2023 - Fr, 3.11.2023 |
|
Praktikum Klassen 9+10 B |
|
Do., 16.11.2023 |
|
Eltern- Schülersprechtag |
Emilie + Gertrude |
Mi., 20.12.2023 |
|
Ausgleichstag für Sommerfest |
|
Do. 21.12.2023 - Fr., 05.01.2024 |
|
Weihnachtsferien |
|
Fr, 26.01.2023 |
3. Stunde |
Zeugnisausgabe |
|
Mo., 29.01.2024 |
|
Hallensportfest |
|
Do., 01.02.2024 |
15:00 h – 18:00 h |
Lern- und Fördergespräche |
Emilie |
Do., 08.02.2024 |
|
Weiberfastnacht |
|
Mo., 12.02.2024 |
|
Rosenmontag (freier Tag) |
|
Do., 29.02.2024 |
|
L S E Deutsch 8 |
Gertrude |
Di., 05.03.2024 |
|
L S E Englisch 8 |
Gertrude |
Do., 07.02.2024 |
|
L S E Mathe 8 |
Gertrude |
Mo., 25.03.2024 – Fr., 05.04.2024 |
|
Osterferien |
|
Mo., 15.04.2024 – Fr., 26.04.2024 |
|
Sozialpraktikum Klassen 9 |
|
Do., 25.04.2024 |
|
Elternsprechtag |
Emilie + Gertrude |
Di., 07.05.2024 |
14.30-16.00 Uhr |
Kennenlerntag Klasse 5 |
Emilie |
Fr., 10.05.2024 |
|
Freier Tag |
|
Di,14.05.2024 |
|
ZP 10 Deutsch (29.05.2024 Nachschreibtermin) |
Gertrude |
Do, 16.05.2024 |
|
ZP 10 Englisch (04.05.2024 Nachschreibtermin) |
Gertrude |
Di., 21.05.2024 |
|
Ferientag |
|
Fr, 24.05.2024 |
|
ZP 10 Mathematik ( 06.06.2024 Nachschreibtermin) |
Gertrude |
Fr., 31.05.2021 |
|
Ferientag |
|
Mo., 03.06.2024 |
|
Bekanntgabe Ergebnisse ZP10 |
Gertrude |
Di., 11.06.2024 |
|
Mündliche Prüfungen |
Gertrude |
Fr., 21.06.2024 |
|
Entlassung Klasse 10 |
|
Do., 27.06.2024 |
|
Studientag |
|
Fr., 05.07.2024 |
|
Zeugnisausgabe |
|
Mo., 08.07.2024 – Fr., 20.08.2024 |
|
Sommerferien |
|
Do, 19.08.+20.08.2024 |
|
Nachprüfungen |
|